トップページ強化選手クラス大会結果一覧第90回日本選手権水泳競技大会

第90回日本選手権水泳競技大会

2014年4月10日(木)〜13日(日)、東京・東京辰巳国際水泳場で開催される第89回日本選手権水泳競技大会にイトマン選手が参加しました。ご声援ありがとうございました。




50m 決勝
▼男子 自由形 50m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 塩浦 慎理
 イトマン東進 社会人  1位 21.88  東京
 坂田 怜央  ミズノ 大1  8位 22.93  大阪


50m 予選
▼男子 自由形 50m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 塩浦 慎理
 イトマン東進 社会人  1位 22.40  東京
 坂田 怜央  ミズノ 大1  6位 22.88  大阪


100m 決勝
▼男子 自由形 100m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 塩浦 慎理
 イトマン東進 社会人  1位 48.69  東京
 坂田 怜央  ミズノ 大1  5位 49.62  大阪


100m 予選
▼男子 自由形 100m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 塩浦 慎理
 イトマン東進 社会人  1位 49.01  東京
 坂田 怜央  ミズノ 大1  2位 49.46  大阪
 外舘 祥  イトマン 社会人  12位 50.31  大阪


200m 決勝
▼男子 自由形 200m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 坂田 怜央  ミズノ 大1  5位 1:48.44  大阪


200m 予選
▼男子 自由形 200m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 坂田 怜央  ミズノ 大1  3位 1:48.32  大阪
 外舘 祥  イトマン 社会人  10位 1:49.51  大阪


400m 予選
▼男子 自由形 400m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 外舘 祥  イトマン 社会人  10位 3:53.17  大阪


▲TOP


50m 決勝
▼男子 背泳ぎ 50m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 入江 陵介  イトマン東進 社会人  2位 24.86  東京


50m 予選
▼男子 背泳ぎ 50m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 入江 陵介  イトマン東進 社会人  1位 25.01  東京
 大山 佳祐  イトマン 大3  13位 26.26  大阪


100m 決勝
▼男子 背泳ぎ 100m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 入江 陵介  イトマン東進 社会人  1位 52.57  東京


100m 予選
▼男子 背泳ぎ 100m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 入江 陵介  イトマン東進 社会人  1位 53.00  東京
 大山 佳祐  イトマン 大3  14位 55.59  大阪
 津村 航平  イトマン 高3  30位 57.08  大阪
 砂間 敬太  イトマン 大1  大阪


200m 決勝
▼男子 背泳ぎ 200m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 入江 陵介  イトマン東進 社会人  1位 1:53.91  東京
 砂間 敬太  イトマン 大1  7位 1:58.87  大阪


200m 予選
▼男子 背泳ぎ 200m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 入江 陵介  イトマン東進 社会人  1位 1:57.14  東京
 砂間 敬太  イトマン 大1  7位 1:59.33  大阪
 大山 佳祐  イトマン 大3  10位 1:59.80  大阪
 津村 航平  イトマン 高3  13位 2:01.28  大阪
 常盤 忠靖  イトマン 高3  17位 2:02.45  大阪


▲TOP


50m 予選
▼男子 平泳ぎ 50m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 小池 光展  イトマン港北 大2  41位 29.15  神奈川


100m 予選
▼男子 平泳ぎ 100m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 新谷 一総  イトマン 大1  17位 1:01.70  大阪


200m 予選
▼男子 平泳ぎ 200m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 新谷 一総  イトマン 大1  17位 2:13.25  大阪
 石井 孝典  イトマン江坂 大1  45位 2:17.89  大阪


▲TOP


100m 予選
▼男子 バタフライ 100m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 大本 遼平  ミズノ 大4  41位 54.92  大阪


200m 予選
▼男子 バタフライ 200m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 深澤 康平  イトマン 大1  13位 1:59.41  大阪
 大本 遼平  ミズノ 大4  14位 1:59.86  大阪


▲TOP


200m 決勝
▼男子 個人メドレー 200m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 砂間 敬太  イトマン 大1  5位 1:59.62  大阪


200m 予選
▼男子 個人メドレー 200m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 砂間 敬太  イトマン 大1  3位 1:59.95  大阪
 敦賀 直哉  イトマン 大2  14位 2:02.94  大阪
 常深 皓貴  イトマン新百合ヶ丘 高3  25位 2:04.78  神奈川
 深澤 康平  イトマン 大1  35位 2:08.21  大阪


400m 決勝
▼男子 個人メドレー 400m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 砂間 敬太  イトマン 大1  8位 4:22.02  大阪


400m 予選
▼男子 個人メドレー 400m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 砂間 敬太  イトマン 大1  6位 4:18.56  大阪
 敦賀 直哉  イトマン 大2  13位 4:23.37  大阪


▲TOP


50m 決勝
▼女子 自由形 50m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 山口 美咲  イトマン 社会人  3位 25.74  大阪


50m 予選
▼女子 自由形 50m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 山口 美咲  イトマン 社会人  3位 26.01  大阪
 吾郷みさき  イトマン 大4  18位 26.58  大阪
 品田木乃葉  イトマン 高3  28位 26.81  大阪
 石井 絢音  イトマン 高1  34位 26.97  大阪


100m 決勝
▼女子 自由形 100m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 山口 美咲  イトマン 社会人  3位 55.61  大阪


100m 予選
▼女子 自由形 100m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 山口 美咲  イトマン 社会人  2位 55.84  大阪
 吾郷みさき  イトマン 大4  14位 56.97  大阪
 大本 里佳  イトマン 高2  27位 57.95  大阪


200m 決勝
▼女子 自由形 200m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 高野 綾  イトマン 大3  3位 2:00.82  大阪
 丸山 夏輝  イトマン 高1  6位 2:02.32  大阪
 山口 美咲  イトマン 社会人  7位 2:02.73  大阪


200m 予選
▼女子 自由形 200m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 高野 綾  イトマン 大3  2位 2:01.53  大阪
 丸山 夏輝  イトマン 高1  5位 2:02.22  大阪
 山口 美咲  イトマン 社会人  7位 2:02.28  大阪
 伊藤 愛実  イトマン昭和の森 高3  12位 2:02.51  東京
 高木 理加  イトマン 大1  33位 2:05.32  大阪


400m 決勝
▼女子 自由形 400m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 高野 綾  イトマン 大3  5位 4:16.28  大阪
 丸山 夏輝  イトマン 高1  6位 4:17.56  大阪
 伊藤 愛実  イトマン昭和の森 高3  8位 4:20.39  東京


400m 予選
▼女子 自由形 400m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 高野 綾  イトマン 大3  1位 4:14.23  大阪
 伊藤 愛実  イトマン昭和の森 高3  7位 4:17.09  東京
 丸山 夏輝  イトマン 高1  8位 4:17.23  大阪
 長田 結衣  ミズノ 大4  37位 4:27.01  大阪


800m 予選
▼女子 自由形 800m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 末下 愛音  イトマン 高1  22位 9:02.27  大阪


▲TOP


50m 決勝
▼女子 背泳ぎ 50m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 竹村 幸  イトマン 社会人  1位 28.32  大阪


50m 予選
▼女子 背泳ぎ 50m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 竹村 幸  イトマン 社会人  1位 28.41  大阪
 渡邊有希子  イトマン 大2  12位 29.46  大阪
 辻本 茉穂  イトマン 大2  14位 29.62  大阪
 渡邊 彩  イトマン向山 高2  24位 30.09  宮城


100m 決勝
▼女子 背泳ぎ 100m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 竹村 幸  イトマン 社会人  1位 1:00.77  大阪
 辻本 茉穂  イトマン 大2  3位 1:01.47  大阪


100m 予選
▼女子 背泳ぎ 100m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 竹村 幸  イトマン 社会人  1位 1:01.33  大阪
 辻本 茉穂  イトマン 大2  3位 1:01.88  大阪
 渡邊有希子  イトマン 大2  17位 1:02.82  大阪
 越智 美奈  ミズノ 大3  22位 1:03.31  大阪


200m 予選
▼女子 背泳ぎ 200m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 辻本 茉穂  イトマン 大2  15位 2:14.97  大阪
 越智 美奈  ミズノ 大3  20位 2:16.03  大阪
 渡邊有希子  イトマン 大2  32位 2:18.73  大阪


▲TOP


50m 予選
▼女子 平泳ぎ 50m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 岸 愛弓  イトマンイーグル 高2  21位 33.03  栃木


100m 予選
▼女子 平泳ぎ 100m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 岸 愛弓  イトマンイーグル 高2  30位 1:11.07  栃木
 湯尻 和佳  イトマン 高3  36位 1:11.86  大阪


▲TOP


50m 決勝
▼女子 バタフライ 50m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 吾郷みさき  イトマン 大4  5位 27.08  大阪


50m 予選
▼女子 バタフライ 50m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 吾郷みさき  イトマン 大4  8位 27.47  大阪
 品田木乃葉  イトマン 高3  13位 27.82  大阪
 高山 文香  イトマン東伏見 中3  15位 27.92  東京
 石井 絢音  イトマン 高1  33位 28.42  大阪


100m 予選
▼女子 バタフライ 100m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 湯尻 和佳  イトマン 高3  13位 1:01.08  大阪
 末下 愛音  イトマン 高1  33位 1:02.80  大阪


200m 予選
▼女子 バタフライ 200m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 末下 愛音  イトマン 高1  26位 2:17.37  大阪


▲TOP


200m 決勝
▼女子 個人メドレー 200m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 大本 里佳  イトマン 高2  6位 2:14.10  大阪
 上田奈美希  イトマン 大3  7位 2:14.58  大阪


200m 予選
▼女子 個人メドレー 200m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 大本 里佳  イトマン 高2  5位 2:14.23  大阪
 上田奈美希  イトマン 大3  8位 2:14.85  大阪
 湯尻 和佳  イトマン 高3  23位 2:18.47  大阪
 渡邊有希子  イトマン 大2  24位 2:18.58  大阪


400m 決勝
▼女子 個人メドレー 400m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 大本 里佳  イトマン 高2  8位 4:47.49  大阪


400m 予選
▼女子 個人メドレー 400m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 大本 里佳  イトマン 高2  7位 4:45.74  大阪
 上田奈美希  イトマン 大3  13位 4:50.66  大阪
 長田 結衣  ミズノ 大4  27位 4:57.05  大阪


▲TOP
大会結果一覧