トップページ強化選手クラス大会結果一覧第91回 日本選手権水泳大会

第91回 日本選手権水泳大会

2015年4月6日(月)〜12日(日)の6日間、第91回日本選手権水泳競技大会が東京辰巳国際水泳競技場にて開催されます。 イトマン東進所属の塩浦慎理選手、入江陵介選手をはじめ、数多くの選手が出場します。




50m 決勝
▼男子 自由形 50m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 塩浦 慎理  イトマン東進    1位 22.15  大阪


50m 準決勝
▼男子 自由形 50m 準決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 塩浦 慎理  イトマン東進    1位 22.08  大阪


50m 予選
▼男子 自由形 50m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 塩浦 慎理  イトマン東進    1位 22.27  大阪


100m 決勝
▼男子 自由形 100m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 塩浦 慎理  イトマン東進    2位 48.86  大阪
 坂田 玲央  イトマン近大    5位 49.58  大阪


100m 準決勝
▼男子 自由形 100m 準決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 塩浦 慎理  イトマン東進    1位 48.69  大阪
 坂田 玲央  イトマン近大    4位 49.55  大阪


100m 予選
▼男子 自由形 100m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 塩浦 慎理  イトマン東進    1位 49.47  大阪
 坂田 玲央  イトマン近大    2位 49.82  大阪
 外館 祥  イトマン    17位 50.78  大阪
 敦賀 直哉  イトマン    18位 50.79  大阪


200m 決勝
▼男子 自由形 200m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 坂田 玲央  イトマン近大    6位 1:48.83  大阪


200m 準決勝
▼男子 自由形 200m 準決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 坂田 玲央  イトマン近大    4位 1:47.93  大阪
 外舘 祥  イトマン    11位 1:50.21  大阪
 敦賀 直哉  イトマン    14位 1:50.67  大阪


200m 予選
▼男子 自由形 200m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 坂田 玲央  イトマン近大    2位 1:48.63  大阪
 外館 祥  イトマン    12位 1:50.13  大阪
 敦賀 直哉  イトマン    16位 1:50.31  大阪
 藤山 敦司  イトマン    52位 1:55.48  大阪


800m 決勝
▼男子 自由形 800m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 竹田 渉瑚  イトマン    6位 8:01.65  大阪


1500m 決勝
▼男子 自由形 1500m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 竹田 渉瑚  イトマン    3位 15:11.15  大阪


1500m 予選
▼男子 自由形 1500m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 竹田 渉瑚  イトマン    4位 15:21.70  大阪


400m 予選
▼男子 自由形 400m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
     


▲TOP


100m 決勝
▼男子 背泳ぎ 100m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 入江 陵介  イトマン    1位 52.99  大阪
 大山 佳祐  イトマン    8位 55.26  大阪


100m 準決勝
▼男子 背泳ぎ 100m 準決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 入江 陵介  イトマン東進    1位 53.48  大阪
 大山 佳祐  イトマン    8位 55.56  大阪


100m 予選
▼男子 背泳ぎ 100m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 入江 陵介  イトマン東進    1位 53.77  大阪
 大山 佳祐  イトマン    11位 55.88  大阪


200m 決勝
▼男子 背泳ぎ 200m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 入江 陵介  イトマン東進    1位 1:54.93  大阪
 砂間 敬太  イトマン    8位 2:00.01  大阪


200m 準決勝
▼男子 背泳ぎ 200m 準決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 入江 陵介  イトマン東進    1位 1:55.73  大阪
 砂間 敬太  イトマン    8位 2:00.39  大阪
 大山 佳祐  イトマン    9位 2:00.64  大阪
 姫野 幹大  イトマン    12位 2:02.18  大阪
 常盤 忠靖  イトマン近大    16位 2:03.98  大阪


200m 予選
▼男子 背泳ぎ 200m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 入江 陵介  イトマン東進    1位 1:58.04  大阪
 砂間 敬太  イトマン    4位 2:00.33  大阪
 大山 佳祐  イトマン    6位 2:00.99  大阪
 姫野 幹大  イトマン    13位 2:02.19  大阪
 常盤 忠靖  イトマン近大    16位 2:02.54  大阪
 石山 諒一  イトマン    24位 2:03.83  大阪
 津村 航平  イトマン    40位 2:07.47  大阪


50m 予選
▼男子 背泳ぎ 50m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 大山 佳祐  イトマン    11位 26.27  大阪


▲TOP


100m 予選
▼男子 平泳ぎ 100m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 新谷 一総  イトマン    21位 1:01.95  大阪
 稲垣 大智  イトマン    35位 1:02.99  大阪


200m 予選
▼男子 平泳ぎ 200m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 稲垣 大智  イトマン    24位 2:13.76  大阪
 新谷 一総  イトマン    25位 2:13.85  大阪
 石井 孝典  イトマン江坂    34位 2:13.85  大阪


▲TOP


200m 準決勝
▼男子 バタフライ 200m 準決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 深澤 康平  イトマン    14位 1:58.97  大阪


200m 予選
▼男子 バタフライ 200m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 深澤 康平  イトマン    13位 1:58.87  大阪


50m 予選
▼男子 バタフライ 50m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 塩浦 慎理  イトマン東進    6位 24.14  大阪


▲TOP


200m 決勝
▼男子 個人メドレー 200m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 砂間 敬太  イトマン    4位 1:58.64  大阪


200m 準決勝
▼男子 個人メドレー 200m 準決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 砂間 敬太  イトマン    4位 2:00.17  大阪
 敦賀 直哉  イトマン    16位 2:07.92  大阪


200m 予選
▼男子 個人メドレー 200m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 砂間 敬太  イトマン    2位 2:00.23  大阪
 敦賀 直哉  イトマン    11位 2:02.40  大阪


400m 決勝
▼男子 個人メドレー 400m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 砂間 敬太  イトマン    4位 4:15.01  大阪


400m 予選
▼男子 個人メドレー 400m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 砂間 敬太  イトマン    4位 4:18.19  大阪
 敦賀 直哉  イトマン    40位 4:29.31  大阪


▲TOP


50m 決勝
▼女子 自由形 50m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 山口 美咲  イトマン    4位 25.64  大阪
 田辺 詔子  イトマン    8位 26.02  大阪


50m 準決勝
▼女子 自由形 50m 準決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 山口 美咲  イトマン    5位 25.77  大阪
 田辺 詔子  イトマン    8位 26.00  大阪


50m 予選
▼女子 自由形 50m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 山口 美咲  イトマン    6位 25.90  大阪
 田辺 詔子  イトマン    8位 26.12  大阪


100m 決勝
▼女子 自由形 100m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 山口 美咲  イトマン    4位 54.92  大阪


100m 準決勝
▼女子 自由形 100m 準決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 山口 美咲  イトマン    4位 55.26  大阪
 高野 綾  イトマン    13位 56.76  大阪


100m 予選
▼女子 自由形 100m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 山口 美咲  イトマン    6位 55.91  大阪
 高野 綾  イトマン    16位 56.86  大阪
 丸山 夏輝  イトマン    27位 57.68  大阪


200m 決勝
▼女子 自由形 200m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 高野 綾  イトマン    5位 2:00.15  大阪


200m 準決勝
▼女子 自由形 200m 準決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 高野 綾  イトマン    6位 1:59.89  大阪
 山口 美咲  イトマン    10位 2:02.25  大阪
 大本 里佳  イトマン    15位 2:04.13  大阪


200m 予選
▼女子 自由形 200m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 山口 美咲  イトマン    7位 2:01.56  大阪
 大本 里佳  イトマン    12位 2:02.07  大阪
 丸山 夏輝  イトマン    22位 2:03.74  大阪
 高木 理加  イトマン    23位 2:03.83  大阪
 徳永 明香理  イトマン    26位 2:03.90  大阪


400m 予選
▼女子 自由形 400m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 高野 綾  イトマン    2位 4:13.07  大阪
 伊藤 愛実  イトマン昭和の森    13位 4:18.30  東京
 丸山 夏輝  イトマン    24位 4:21.47  大阪


800m 予選
▼女子 自由形 800m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 入澤 愛  イトマン    13位 8:53.70  大阪


▲TOP


50m 決勝
▼女子 背泳ぎ 50m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 竹村 幸  イトマン    2位 28.40  大阪


50m 予選
▼女子 背泳ぎ 50m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 竹村 幸  イトマン    8位 28.86  大阪
 渡邊 有希子  イトマン    30位 29.86  大阪
 渡辺 彩  イトマン向山    35位 29.96  宮城


100m 決勝
▼女子 背泳ぎ 100m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 竹村 幸  イトマン    7位 1:01.81  大阪


100m 準決勝
▼女子 背泳ぎ 100m 準決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 竹村 幸  イトマン    4位 1:01.48  大阪


100m 予選
▼女子 背泳ぎ 100m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 竹村 幸  イトマン    9位 1:02.21  大阪
 渡邊 有希子  イトマン    29位 1:03.89  大阪
 越智 美奈  イトマン近大    30位 1:03.99  大阪
 渡辺 彩  イトマン向山    45位 1:04.69  宮城


▲TOP


200m 決勝
▼女子 平泳ぎ 200m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 茂木 美桜  イトマン    7位 2:26.64  大阪


200m 準決勝
▼女子 平泳ぎ 200m 準決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 茂木 美桜  イトマン    7位 2:26.51  大阪


200m 予選
▼女子 平泳ぎ 200m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 茂木 美桜  イトマン    10位 2:28.55  大阪


100m 準決勝
▼女子 平泳ぎ 100m 準決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 茂木 美桜  イトマン    11位 1:09.64  大阪


100m 予選
▼女子 平泳ぎ 100m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 茂木 美桜  イトマン    14位 1:10.03  大阪
 上田 奈美希  イトマン    23位 1:10.81  大阪
 岸 愛弓  イトマンイーグル    26位 1:11.14  栃木


50m 予選
▼女子 平泳ぎ 50m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 岸 愛弓  イトマンイーグル    23位 32.98  栃木
 小林 麗  イトマン横浜    28位 33.22  神奈川


▲TOP


100m 準決勝
▼女子 バタフライ 100m 準決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 湯尻 和佳  イトマン    14位 1:00.72  大阪


100m 予選
▼女子 バタフライ 100m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 湯尻 和佳  イトマン    10位 1:00.63  大阪
 末下 愛音  イトマン    19位 1:01.18  大阪
 林 希菜  イトマン    43位 1:03.27  大阪


200m 準決勝
▼女子 バタフライ 200m 準決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 末下 愛音  イトマン    15位 2:14.16  大阪


200m 予選
▼女子 バタフライ 200m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 末下 愛音  イトマン    12位 2:13.30  大阪
 五島 実咲  イトマン真美ヶ丘    28位 2:15.96  奈良
 林 希菜  イトマン    29位 2:16.23  大阪
 高野 綾  イトマン    30位 2:17.22  大阪


50m 予選
▼女子 バタフライ 50m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 田辺 詔子  イトマン    12位 27.47  大阪
 品田 木乃葉  イトマン    17位 28.00  大阪
 石井 綺音  イトマン    19位 28.03  大阪
 高山 文香  イトマン東伏見    20位 28.05  東京
 五島 実咲  イトマン真美ヶ丘    22位 28.07  奈良
 津田 萌咲  イトマン富田林    30位 28.23  大阪


▲TOP


200m 決勝
▼女子 個人メドレー 200m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 大本 里佳  イトマン    3位 2:12.14  大阪


200m 準決勝
▼女子 個人メドレー 200m 準決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 大本 里佳  イトマン    6位 2:13.35  大阪
 上田 奈美希  イトマン    9位 2:14.31  大阪


200m 予選
▼女子 個人メドレー 200m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 上田 奈美希  イトマン    9位 2:15.57  大阪
 大本 里佳  イトマン    10位 2:15.62  大阪
 岡村 瞳  イトマン御殿場    23位 2:18.17  静岡
 湯尻 和佳  イトマン    33位 2:19.91  大阪
 渡邊 有希子  イトマン    34位 2:20.72  大阪


400m 決勝
▼女子 個人メドレー 400m 決勝 
氏名 所属 順位 記録 備考
 田中 瑞穂  イトマン    7位 4:44.44  大阪


400m 予選
▼女子 個人メドレー 400m 予選 
氏名 所属 順位 記録 備考
 田中 瑞穂  イトマン    7位 4:45.55  大阪
 上田 奈美希  イトマン    13位 4:48.42  大阪
 入澤 愛  イトマン    18位 4:50.39  大阪
 岡村 瞳  イトマン御殿場    34位 4:56.93  静岡


▲TOP
大会結果一覧